Монтаж розеток и выключателей должен происходить по заранее составленному плану

10 декабря 05:00
Главное – учесть всех возможных потребителей электроэнергии.

Монтаж розеток и выключателей должен происходить по заранее составленному плану
24.05.16 10:53    1443   текст: Анна Репина  фото: INNOV.RU

Замена электропроводки в квартире или частном доме является довольно ресурсозатратной процедурой. При этом повторно выполнить работу в случае неудовлетворенности результатом будет крайне сложно, предупреждают специалисты. Поэтому для того, чтобы результат удовлетворил заказчика, монтаж внутриквартирных электросетей начинается с составления четкого плана с указанием мест установки будущих розеток и выключателей.

Размещать розетки рекомендуется на небольшой высоте: или непосредственно над плинтусом, или на высоте, не превышающей одного метра от пола. Выбрать розетки можно по ссылке http://www.elektrika.ua/catalog/rozetki_i_vikluchateli_enext_dew/, там же можно заказать и выключатели, которые с успехом впишутся практически в любой интерьер.

В спальне и гостиной розетки необходимо планировать вблизи всех кресел и по обе стороны от кровати или дивана, ведь зачастую в данных помещениях требуются дополнительные источники света – ночники, торшеры, бра, подключаемые через розетку к общей электросети квартиры.

Возле рабочей зоны также необходимо предусмотреть розетки, причем не одну. Определяя количество розеток возле компьютерного стола необходимо исходить из числа предполагаемых потребителей электричества: системного блока, монитора, принтера, колонок и иных. Причем несколько свободных розеток должно остаться про запас.

На кухне также должно быть несколько точек вывода розеток для подключения бытовой техники. Отлично себя зарекомендовали скрытые розетки в столах и тумбах.

Розетки в ванной комнате должны быть максимально защищенными от брызг и влаги, поэтому оборудовать их лучше в специальных шкафчиках или на определенном удалении от источника подачи воды.

В коридоре и кладовке также стоит разместить несколько розеток по периметру помещения, однако их количество должно быть минимальным.

Выключатели же обычно располагаются при входе в помещение, причем установив их по европейскому принципу на уровне одного метра можно быть уверенным в том, что выключить и включить освещение в комнате будет доступно даже ребенку.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»