Хакеры крадут пароли от Apple ID с помощью SMS

30 марта 21:16
Пользователи получают сообщения от якобы службы технической поддержки компании.

Хакеры крадут пароли от Apple ID с помощью SMS
21.04.16 9:43    1712   текст: Ирина Клячина  фото: Яндекс.Картинки

Ежедневная британская газета «Индепендент» сообщает, что хакеры придумали новую уловку и научились воровать пароли устройств Apple.

Это выяснилось после того, как пользователи устройств Apple начали массово получать SMS сообщения о блокировке Apple ID от ложной службы технической поддержки компании.

Механизм мошенничества прост. Пользователю предлагается по ссылке перейти на сайт, который внешне выглядит, как официальная страница Apple, после чего мошенники требуют ввести свой логин и пароль.

Если пользователь ведется на уловку хакеров, то дальше он получает извещение о том, что аккаунт якобы заблокирован «в целях безопасности». И чтобы снять блокировку злоумышленники требуют ввести персональную информацию и номер банковской карты.

В свою очередь, компания Apple предупредила владельцев устройств, что такие сообщения являются хакерской атакой и призвала в очередной раз быть бдительными и не передавать конфиденциальную информацию другим лицам.

Ранее сообщалось, что неизвестные лица от имени Роскомнадзора, воспользовавшись рассылкой писем администраторам и хостинг-провайдерам сайтов, требовали от них перевода денег, чтобы избежать блокировки.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»