Идентифицирован новый вирус, похожий на WannaCry

08 июня 06:38
Вредоносные программы обнаружены в Китае.

Идентифицирован новый вирус, похожий на WannaCry
05.07.17 9:05    771   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

В сети появилось сообщение о появившемся вирусе, похожем на WannaCry. Вредоносное ПО было идентифицировано в Китае: оно действует по тому же принципу шантажа и вымогательства денежных средств у пользователей. Новому «вирусу-вымогателю» дали имя Green Hat.

Green Hat не дает запустить операционную систему на компьютере. При попытке запуска появляется текстовое сообщение с номером аккаунта одного из популярных мессенджеров в Китае. Этот аккаунт нужен пользователю, чтобы связаться непосредственно с самим автором вируса. Уже физический, а не виртуальный вымогатель «продает» пользователю код доступа к собственному компьютеру. Кстати, смартфоны также подвержены атаке вируса Green Hat .

Специалисты прокомментировали ситуацию и сделали вывод, что авторы вируса-вымогателя в этот раз действовали не предусмотрительно, оставляя номер своего аккаунта в мессенджере для связи. Это отличная зацепка для начала расследования. Такое пренебрежение анонимностью им наверняка не сойдет с рук. Также известно, что вирус Green Hat  не получил широкого распространения и бороться с ним можно с помощью обновленного своего антивирусного сервиса на компьютере.

Получается, что до WannaCry новому китайскому вирусу оказалось далеко. Первый в отличие от последователей заразил более 200 тысяч пользователей по всему миру. От вируса пострадали 150 стран.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»