Алексей Кузовкин: российский IT-сектор начинает стремительное развитие

05 марта 21:56
Стремительное развитие начинает российский IT-сектор.

Алексей Кузовкин: российский IT-сектор начинает стремительное развитие
23.12.20 19:43    212  фото: INNOV.RU

Стремительное развитие начинает российский IT-сектор. На ситуацию в отрасли огромное влияние оказали санкции европейских государств и необходимость глобального импортозамещения, считает генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Кузовкин.

Он напомнил, что с введением против России санкций под удар попали многие российские компании, так как огромное количество серверов, дата-центров, баз данных, электронных счетов располагалось за границей. РФ очень сильно отстала от многих стран именно в развитии IT-сферы. Как показал опубликованный спецподразделением ООН в 2017 году рейтинг стран по уровню развития информационно-коммуникативных технологий, Россия уступала в этом направлении даже Барбадосу, Израилю и Литве, занимая лишь 45 строчку.

В числе выявленных проблем наиболее серьезными оказались отсутствие широкополосного интернета на востоке страны; отток кадров из IT-сферы за рубеж, на фриланс или аутсорсинг; низкий уровень зарплат разработчиков и программистов по сравнению с государствами Европы; компьютерная безграмотность населения. Кроме того, сильной стороной России разработки в области ИКТ не были никогда, в стране отсутствовали разработки собственных операционных систем, видеокарт, архитектур процессоров и т.д. Процессор «Эльбрус», созданный российскими инженерами, сильно проигрывал аналогам от Intel и AMD.

Предпринятые Россией меры стали постепенно менять ситуацию. Уже в 2019 году изменения стали происходить нарастающими темпами, а введение налоговых льгот для IT-сферы в 2020 году стало причиной бурного роста числа отечественных IT-компаний и значительного повышения зарплат у программистов и разработчиков. Кстати, в 2021 году льготы будут расширены.

На фото: Алексей Викторович Кузовкин — генеральный директор компании «Инфософт»

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»