Инженерам удалось создать сверхсильных роботов-бурлаков

09 января 05:52
Роботы способны тащить груз, масса которого более чем в 100 раз превышает их собственную массу.

Инженерам удалось создать сверхсильных роботов-бурлаков
27.04.15 13:24    1484   текст: Ирина Клячина  фото: Скриншот

Калифорнийские ученые, работающие в Стенфордском университете, разработали миниатюрных роботов, которых окрестили бурлаками. Эти роботы-бурлаки обладают сверх силой и способны перетаскивать груз, масса которого более чем в 100 раз превышает их собственный вес

Работа такого робота-бурлака основана на использовании особых структур на ступнях, которые созданы по аналогии с лапами геккона. Их ступни покрыты крошечными шипами, которые изгибаются при давлении, увеличивая площадь поверхности. В целом, передвижение одного из устройств массой в 9 г. напоминает передвижение гусеницы пяденицы. Роботы с легкостью способны взобраться по вертикальной поверхности, перетаскивая на себе много килограммовый груз или по горизонтальной поверхности тащить груз в 2000 раз его тяжелее себя.

Разработчики считают, что их изобретения кроме перетаскивания тяжестей, могут пригодиться и при спасательных операциях. В скором времени устройства покажут в Сиэтле на конференции по робототехнике.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»