Выходит в свет книга кулинарных рецептов, написанных компьютером

04 марта 04:24
Старт продаж намечен на 14 апреля.

Выходит в свет книга кулинарных рецептов, написанных компьютером
14.04.15 6:33    1221   текст: Анна Репина  фото: content-22.foto.mail.ru

При помощи компьютерного интеллекта на базе IBM Watson была создана первая в своем роде кулинарная книга под названием «Когнитивное приготовление блюд с шеф-поваром Ватсоном». Книга была создана в рамках реализации совместного проекта IBM и Института кулинарного образования по поддержанию здорового образа жизни современного человека. Новинка поступит в продажу уже сегодня, 14 апреля.

По мнению авторов проекта, доступные рецепты, способствующие поддержанию здорового образа жизни, придутся подавляющему большинству кулинаров, начинающих и вполне продвинутых поваров. Как известно, сбалансированное питание улучшает работу головного мозга и позволяет принимать правильные решения как в профессиональной сфере, например, какой купить стол ресепшен в офис или в торговое помещение, так и в лично-семейной области жизни человека.

В ходе создания рецептов компьютером были проанализированы различные сочетания продуктов по их вкусовым качествам и полезности, учтены варианты приготовления и кулинарные особенности. Также компьютером был проанализирован весь кулинарный опыт и традиции приготовления тех или иных блюд, накопленные людьми за многие века. В результате пользователю были предложены уникальные рецепты, для создания которых не потребовалось вмешательства человека. Кроме того, все рецепты, которые будут опубликованы на страницах книги прошли реальное испытание профессиональными поварами.

Однако эксперты считают, что используя рецепты, созданные искусственным разумом можно вполне неплохо питаться, однако насладиться вкусом оригинальных блюд не получится. Ведь приготовление пищи – область человеческой деятельности, где одного мастерства недостаточно, требуется еще вдохновение и фантазия.

Стоимость печатного издания пока не называется.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»