Видеокарты

27 сентября 04:14
Видеокарта (ускоритель графики, видеоадаптер или GPU) – это небольшое устройство, находящееся в системе компьютера или ноутбука.

Видеокарты
21.11.17 12:56    796  фото: Скриншот

Видеокарты

Видеокарта (ускоритель графики, видеоадаптер или GPU) – это небольшое устройство, находящееся в системе компьютера или ноутбука. Данное устройство показывает графические образы, которые хранятся на вашем компьютере и выводит их на экран монитора. Видеокарта представляет собой небольшую микросхему с маленьким вентиляторов (охлаждающий ее) и специальными «гнездами» к которым подключают кабеля от мониторов.

Разновидности видеокарт

Все видеоадаптеры можно поделить на две основные группы: дискретные и интегрированные. Интегрированные еще называют встроенными, они встроены в саму материнскую плату (их не отсоединить без специальных навыков и знаний). Данная группа видеокарт стоит гораздо меньше и меньше употребляет энергии при работе компьютера, но такие карты имеют маленькую производительную мощность и чаще всего не обладают персональной памятью (использую память ОЗУ).

Дискретные видеоадаптеры – это расширенная плата, которая устанавливается в специально предназначенное отверстие, находящееся на материнской плате компьютера. У нее есть все необходимое для работы. Благодаря своей высокой производительности данные видеокарты могут справляться с различными видеоиграми и графическими программами (фотошоп и другие). Главный минус таких видеокарт является их высокая стоимость и большая затрата энергии.

Так же все GPU разделяют на два основных класса: профессиональные и игровые. Профессиональные предназначены для графических программ, а игровые для видеоигр.

Основные технические характеристики видеоадаптеров определяющие их общую производительность

У каждой видеокарты свои характеристики и особенности, и у всех есть определенные параметры, которые помогают определиться с выбором:

  • Интерфейс видеокарт – отвечает за передачу данных с видеоадаптера на материнскую плату (и наоборот с материнской платы на видеоадаптер).
  • Частота передачи данных видеопроцессора – напрямую влияет на мощность видеокарты, чем выше частота передачи данных, тем мощнее видеоадаптер. Так же чем больше производительность у вашей карты, тем больше тепла она будет выделять вовремя работы. Один из способов увеличить производительность видеокарты является увеличение частоты передачи данных.
  • Видеопамять и ее частота – так же является одним из показателей производительности видеоадаптера, который измеряется в мегагерцах (чем больше мегагерц в характеристиках видеокарты, тем быстрее и качественнее она будет работать).
  • Общий объем памяти – показывает сколько памяти находится в плате видеокарты. Объем памяти измеряется в мегабайтах (чем больше памяти, тем лучше). Каждое устройство имеет свою предельную мощность, как и видеокарты, поэтому не всегда наращивание видеопамяти приводит к улучшению ее работы. У каждой памяти есть еще другие параметры, которые показывают ее производительность и скорость работы, поэтому не каждый видеоадаптер с 4ГБ памяти будет мощнее видеоадаптера с 3ГБ памяти.
  • Ширина памяти – характеристика, влияющая на пропускную мощность памяти и на видеоадаптер. Измеряется в числах «бит», которые показывают какое количество данных видеокарта обрабатывает за один цикл. Чем больше «бит», тем лучше и быстрее работает видеокарта. Видеокарты по дешевле имеют ширину шины от 32 бит до 128, а более дорогие от 256 и выше.

Покупая видеоадаптер в первую очередь обращайте внимание на технические характеристики, описанные выше.

Статья подготовлена специалистами компании «АНД-Системс».

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»