Страны БРИКС создадут мобильную ОС

16 декабря 07:58
Мобильная Ос будет создана на основе Sailfish.

Страны БРИКС создадут мобильную ОС
28.05.15 9:58    1292   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

Министр связи Николай Никифоров на конференции «IТ на службе оборонно-промышленного комплекса» рассказал, что Россия совместно со странами блока БРИКС рассматривает возможность создания мобильной операционной системы на основе Sailfish.

По его словам, мобильная операционная система сегодня разрабатывается компанией Sailfish Holdings, где уже присутствует совместный российский, китайский и финский капитал. Также обсуждается возможность участия в проекте еще и индийской стороны.

Окончательно решение о создании новой мобильной операционной системы будет обсуждаться на июльском VII саммите БРИКС в Уфе. Кроме того, обсуждение продолжится осенью на отдельной встрече министров связи стран БРИКС в октябре 2015 года.

В мае министр провел встречу с командой бывших разработчиков Nokia, которые продвигают ОС Sailfish через компанию Jolla. Однако глава Jolla заявил, что компания не будет заниматься созданием российской ОС на базе Sailfish, а только окажет помощь в ее локализации.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»