Россияне реже стали искать в интернете биткоин и блокчейн

29 января 05:56
Число запросов на них в «Яндекс» и Google с начала года упало втрое.

Россияне реже стали искать в интернете биткоин и блокчейн
09.03.18 15:55    788   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Начиная с декабря прошлого года количество поисковых запросов «криптовалюта», «блокчейн» и «биткоин» в «Яндекс» и Google стало быстро уменьшаться. По данным статистики сервисов, за это время интерес пользователей к криптовалютной теме упал как минимум в три раза.

В Google число запросов про биткоин к марту стало меньше даже на 80 процентов, а в «Яндексе» за тот же период их количество упало почти вдвое. Следует отметить, что динамика роста числа запросов повсюду в общем совпадает с графиком роста цены самого биткоина. Так, 17 декабря, когда его курс преодолел отметку в 20 тысяч долларов, количество запросов было рекордным, а потом стало падать. Что касается блокчейна, то интерес к технологии скорее скачкообразный, но и здесь число запросов заметно снизилось.

Стоит напомнить, что в ноябре биткоин искали в Google чаще, чем золото и Дональда Трампа, и, по данным Google, биткоин и блокчейн стали самыми популярными запросами россиян. Криптовалюты и блокчейн вошли и в число самых частых запросов пользователей «Яндекса». Аналитики связали это с резким ростом курсов биткоина и эфириума в конце года.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»