Россия заплатит хакерам за поиск IT-уязвимостей

25 сентября 12:33
Российские власти пригласят специалистов для поиска уязвимостей в  IT-системах.

Россия заплатит хакерам за поиск IT-уязвимостей
12.01.18 11:13    993   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

В России в целях выявления уязвимостей в IT-системах, в том числе и государственных структурах, пригласят специалистов, знающих толк в этом деле.
Для этого будет организовано специальное мероприятие, намеченное на апрель 2018 года.

Российские власти, исходя из плана правительства мероприятий по информационной безопасности в рамках программы цифровой экономики, выделят победителям специальные призы за обнаружение информационно-технологических недоработок в IT-системах. Отвечать за мероприятие будут ведомства Минкомсвязи, ФСБ и ФСТЭК. Исполнителем назначен Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

По плану до конца 2020 года на денежные премии и призы за найденные уязвимости будет выделено 500 миллионов рублей бюджетных средств и 300 миллионов рублей из других источников. Участникам мероприятия будут предложены две модели тестирования: первая предусматривает заказчика поиска уязвимости, который предложит свою систему для теста и может дать к ней доступ. Вторая модель предусматривает тестирование без уведомления разработчика системы.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»