Путин наградит молодых ученых президентскими премиями

09 октября 10:34
На соискание премии в этом году было представлено 250 работ, из которых на конкурс было принято 182.

Путин наградит молодых ученых президентскими премиями
12.02.15 10:14    1323   текст: Ирина Клячина  фото: vesti.ru

По информации пресс-службы Кремля, сегодня Президент России Владимир Путин вручит премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год.

Учрежденная в 2008 году президентская премия присуждается ежегодно индивидуально или группе ученых в размере 2,5 миллионов рублей. По итогам 2014 года лауреатами премий стали шесть исследователей, трое индивидуально и трое — в составе группы, работающих в областях физики, химии и прикладной математики.

Ирина Диденкулова, ученый Института прикладной физики РАН, награждается за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.

Александра Калашникова, сотрудница Физтеха им. А.Ф.Иоффе награждается «за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества».

Никита Кузнецов из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, получит премию за  достижения в области изучения молекулярно- кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах.

Алексей Шахтин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев, участвовавшие в создании комплекса «средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий ракетного комплекса сухопутных войск «Искандер-М» получат премию в составе группы. Выработанные учеными решения позволили сократить время подготовки комплекса «Искандер-М» к работе и повысить его живучесть.

Отмечается, что премия присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»