Microsoft меняет правила обновления Windows

28 февраля 10:35
По статистике аналитического агентства Stat Counter Windows 10 вошла в тройку самых популярных операционных систем в мире. В связи с этим компания меняет правила обновления.

Microsoft меняет правила обновления Windows
28.01.16 8:31    1778   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Самой популярной операционной системой считается Windows 7. На данный момент её используют 47,6% владельцев персональных компьютеров. Доля Windows 10 составляет 13,41%, это означает, что доля операционной системы на рынке постоянно увеличивается. Замыкает тройку самых популярных ОС система Windows 8.1 (11,81%). Четвёртое место заняла операционная система Apple OS X (8,84%). В тоже время эксперты констатируют, что популярность Windows XP (8,12%) постепенно снижается.

По прогнозам экспертов, популярность последней версии операционной системы с каждым месяцем будет только увеличиваться. В планы руководства Microsoft входит довести показатель используемых копий до 1 миллиарда устройств. Произойти это должно к 2017 году. Для пользователей лицензионной версии системы Windows 10 предоставляется в качестве бесплатного обновления, но это касается только частных лиц. Для предприятий Windows 10 всё-таки является платной.

Руководство Microsoft не собирается останавливаться на достигнутом и планирует усилить экспансию своей последней операционной системы. Теперь все новые персональные компьютеры на базе процессоров Intel Skylake, на которых установлены более старые операционные системы, больше будут обновлять процессы. Таким образом, пользователи смогут приобретать новые компьютеры только с поддержкой Windows 10 и её более поздних версий.

Кроме того, компания планирует менять правила поддержки более ранних версий операционных систем. Таким образом, владельцам компьютеров на базе процессоров Intel, Qualcomm и AMD придётся переходить на Windows 10.

Компания решила пойти «от противного» и теперь партнёры Microsoft не будут дорабатывать своё программное обеспечение для более старых версий операционных систем. Таким образом, старые версии, начиная с Windows XP будут ли работать без обновлений, либо будут работать некорректно.

По словам руководства Microsoft, Windows 10 станет единственной операционной системой, которая будет поддерживать работу с процессорами Intel «Kaby Lake, Qualcomm «8996 и AMD «Bristol Ridge».

Компания и дальше будет поставлять обновления для операционных систем Windows 7 и Windows 8.1, но лишь при условии использования этих систем на соответствующей архитектуре, которое отвечает требованиям системы. Обновления для этих операционных систем будут продолжаться до 14 января 2020 года и 10 января 2023 года, но они будут касаться только базовой поддержки, а новые функции в операционные системы добавляться не будут.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»