Криптовалютное сообщество Индии ждет разъяснений от властей

19 октября 03:42
Инвесторы и банки недоумевают, почему им не разрешено проводить операции.

Криптовалютное сообщество Индии ждет разъяснений от властей
13.06.18 16:22    817   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Запрет на проведение сделок с цифровыми валютами для банков, работающих на территоии Индии, мог бы поставить крест на дальнейшем развитии данного рынка в стране. Поэтому эксперты криптовалютного сообщества решили добиться от властей конкретных ответов на волнующие их вопросы. Держатели виртуальных денег и финансово-кредитные организации хотели понять, на чем был основан данный запрет и является ли он временным.

В частности, называющий себя блокчейн-адвокатом Шри Варун Сетхи обратился в Резервный банк Индии для получения разъяснений. В результате чего он установил, что, принимая решение об ограничении операций с криптовалютами, регулятор не консультировался с экспертами и не проводил соответствующих исследований. Никаких комиссий государственные деятели не созывали и рабочих групп не организовывали. Более того, ЦБ вообще отказался озвучить конкретную причину запрета, сославшись на Закон о праве на информацию. Нормы данного документа позволяют властям сохранить эти сведения втайне от общественности.

Ранее юристы обратились в суд, чтобы отстоять интересы банков, которым запретили обслуживать криптовалютные компании. Представители финансово-кредитных организаций надеются, что получат поддержку и смогут добиться отмены решения регулятора.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»