Детский сон обеспечивают кислоты омега-3

06 января 01:39
Таков вывод учёных из Оксфорда.

Детский сон обеспечивают кислоты омега-3
15.04.15 11:01    1146   текст: Ирина Зет  фото: mama66.ru

Крепкий сон является одним из самых важных факторов в развитии малышей. Согласно исследованиям учёных Оксфордского Университета, обеспечить полноценный сон маленьким детям позволяют омега-кислоты.

В ходе исследования специалисты наблюдали за детьми, возрастом от 7 до 9 лет на протяжении четырёх месяцев. В этот период детям выдавали по 600 мг докозагексагеновой кислоты (ДГК), получаемой из водорослей. Второй группе детишек выдавали препараты плацебо. После завершения опытного периода провели анализ, который показал, что дети, получавшие омега-3 кислоты стали спать в среднем на 58 минут больше. Кроме того, улучшилось их качество сна. Учёные объясняют это тем, что повышенный уровень ДГК снижает сопротивление организма сну.

Когда речь идёт о совсем маленьком ребёнке, стоит купить детскую кровать такую, чтобы об чувствовал себя защищённым, её бортики должны быть занавешенными. В комнате рекомендуется соблюдать тишину, выключать телевизор и компьютер, а также вести себя тихо. Важным фактором является температурный режим, который не должен превышать 18-20°С. Воздух тоже должен быть достаточно влажным.

Помимо этого важен режим. Ребёнка стоит морально готовить ко сну, все активные игры должны быть прекращены не менее, чем за час. Ложиться спать лучше в одно и тоже время. Тогда организм привыкает. Кроме того, ребёнку не желательно ложиться спать голодным. Чувство голода является одной из причин нарушений ночного сна.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»