Чем опасны компьютерные игры

05 декабря 09:13
Согласно статистике, 73% пользователей интернета периодически играют в компьютерные игры. Из них треть приходится на подростков. Так вредны или нет, компьютерные игры?

Чем опасны компьютерные игры
15.12.15 8:23    988   текст: Согласно статистике, 73% пользователей интернета периодически играют в компьютерные игры. Из них треть приходится на подростков. Так вредны или нет, компьютерные игры?   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Учёные приводят немало доводов в пользу компьютерных игр. Последние исследования, проведённые психологами Калифорнийского Университета показали, что трёхмерные игры улучшают память. В исследовании принимали участие студенты-добровольцы, которые никогда не интересовались играми. Однако в рамках эксперимента они играли в компьютерные игры минимум полчаса в день. Длительность эксперимента составила 2 недели. Всех студентов разделили на две группы, из которых одна группа играла в Super Mario 3D World, характерной чертой которой являются яркие детали и сложное окружение, а другая группа — играла в 2D Angry Birds. Перед игровыми сеансами все студенты проходили тест на распознавание объектов. Испытание показало, что у игроков в Super Mario 3D World память улучшилась, в то время как у игроков в 2D Angry Birds не зафиксировано никаких изменений.

Учёные объяснили это тем, что 3D-игры содержат много пространственной информации, которая заставляет усиленно работать гиппокамп и тем самым улучшает память. Специалисты даже считают, что компьютерные игры могут помочь в борьбе с последствиями инсульта.

В процессе жизни люди подвержены множеству факторов, способствующих развитию инсульта. Основных причин у заболевания всего две — закупорка сосудов, или их постепенное ослабевание. Исследования учёных показали, что компьютерные игры помогают адаптироваться после инсульта.

Учёные из Университета Харфордшира разработали для людей, переживших инсульт, специальный тренажёр, который позволяет людям играть в компьютерные игры и одновременно разрабатывать парализованные конечности. В компьютерной игре люди собирают фрукты сжимая и разжимая кисть.

У компьютерных имеется и множество противников. Психологи считают, что компьютерные игры жанра Action, основанные на боевых действиях, провоцируют у людей агрессию. В особенности их влияние сказывается на подростках, которые отождествляют себя с героями компьютерных игр. Статистика насчитывает немало трагических случаев, когда игры приводили к печальному исходу. В Миассе школьник набросился на своих родителей с ножом, после запрета играть в популярную многопользовательскую игру World of Warcraft. Подросток убил свою мать и тяжело ранил отца. Преступление было признано самым жестоким в посёлке, поскольку он подрос. По мнению экспертов, подросток действовал в состоянии аффекта. Такой случай не единичен. В США известна серия терактов, когда подростки приносили в школу оружие, после игр в «стрелялки».

Однако самой опасной по праву считается World of Warcraft. С ней связана целая серия трагедий, когда пользователи теряли сознание и даже умирали от истощения. Основная проблема игр этого жанра заключается в том, что они не имеют финала. В результате игроки привыкают к играм, и они постепенно заменяют людям реальность.

Таким образом, опасность игр зависит от жанра и возраста. По мнению учёных, на определённых играх необходимо указывать предупреждение относительно потенциальной опасности.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»