В WhatsApp появилась новая схема мошенничества

09 сентября 12:37
Мошенники не останавливаются.

В WhatsApp появилась новая схема мошенничества
26.04.16 14:25    1566   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

В одном из популярных мессенджеров WhatsApp появилась новая схема мошенничества. А в частности речь идёт о запуске новой схемы воровства, которая связана с рассылкой с предложением активировать функцию видеозвонков.

Казалось бы, ничего серьёзного и опасного в этой рассылке нет, но как только пользователь соглашается с ней, он получает новые условия – для дальнейшего пользования ему необходимо поделиться полученной ссылкой с десятью контактами из своей адресной книги. После того, как пользователь принимает условие и делает рассылку, появляется ещё одно условие – обновить программу, но как оказывается, под кнопкой «обновить» находится совершенно другая опция – подписка на дорогие сервисы, которые автоматически устанавливаются на гаджет.

Стоит отметить, что эту схему обнаружили специалисты компании Eset, которые отметили, что пока она используется только в нескольких западных странах, но вполне возможно, что в скором времени вирус распространится и на другие страны. По словам «антивирусников», перенацелить эту схему на российских пользователей довольно просто, и этого стоит опасаться.

Напомним, в WhatsApp ещё нет официальной функции «Видеозвонки», она ещё проходит тестовые режимы.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»