Более 77% российских пользователей работает на устаревшем ПО

20 февраля 22:47
Программы, требующие обновлений, часто содержат уязвимости.

Более 77% российских пользователей работает на устаревшем ПО
22.09.16 12:30    1415   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

«Лаборатории Касперского» поделилась статистикой, которая взволновала специалистов – более 77% россиян имеют на своих устройствах устаревшее программное обеспечение. Данные получены при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network (KSN).

В среднем, каждый ПК содержит около семи приложений, требующих обновлений. В первую очередь, это опасно тем, что уязвимости устаревших программ хорошо известны киберпреступникам и они могут эти воспользоваться. 80% уязвимостей приходится на долю браузеров и офисных приложений Microsoft Office.

Кроме того, на 75% ПК содержатся приложения, о существовании которых пользователи даже не подозревают – они устанавливаются автоматически, если «забыли снять галочку» и хранятся в недрах компьютера.

По мнению экспертов, необновляемые и непроизвольно установленные приложения существенно влияют на безопасность компьютера.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия