Хакеры переключаются с банковских карт на криптовалюту

20 декабря 01:21
В прошлом году они украли почти 10 процентов средств, привлеченных на ICO.

Хакеры переключаются с банковских карт на криптовалюту
18.02.18 10:51    1285   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Киберпреступники все чаще выбирают в качестве объекта своей деятельности криптовалюты, а не банковские платежные карты. Например, в прошлом году, объем несанкционированных операций с платежными картами в России снизился на 11 процентов (до 961 миллионов рублей), а ущерб от одной такой операции сократился на 17 процентов (до 3 тысяч рублей). По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Центробанка РФ, объем хищений с банковских карт снижается третий год подряд, при том, что количество операций по ним растет на 25-30 процентов в год.

В то же время, растут количество и масштабы хищений виртуальных валют и атак на криптокошельки. По словам главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, в минувшем году только в результате кибератак на ICO хакеры похитили 300 миллионов долларов из привлеченных 3,5 миллиардов, в целом же компания зафиксировала две тысячи фишинговых кибератак на проводившиеся ICO. С криптовалютами была связана и одна из самых крупных зафиксированных атак 2017 года, когда из-за уязвимости в Ethereum-клиенте для кошельков Parity было похищено почти 32 миллиона долларов пользователей.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»