В ЦБ РФ считают криптовалюты ненадежным способом вложения средств

15 февраля 05:16
Представители регулятора не верят в цифровые активы.

В ЦБ РФ считают криптовалюты ненадежным способом вложения средств
25.05.18 16:58    795   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Чиновники и эксперты финансового рынка высказывают противоречивые мнения относительно будущего криптовалют. И если одни считают виртуальные деньги надежным способом вложения средств, другие – предостерегают инвесторов от покупки тех же биткоинов. Сторонники и противники использования цифровых активов есть и в России. Стоит отметить, что представители органов власти и государственных организаций, как правило, довольно осторожно относятся к криптовалютам.

Так, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что цифровые активы вряд ли можно приравнять к валютам. По ее словам, это, скорее, «криптонечто». «То ли это актив, то ли это имущество, то ли это права – такие споры есть, потому что это явление не до конца понятно», — отметила она.

Напомним, в настоящее время в России проходят обсуждения законопроекта, призванного урегулировать отношения на формирующемся рынке. В частности, работа законодателей предполагает внесение уточнений в понятийный аппарат.

Эльвира Набиуллина отметила также, что криптовалюты являются высокоспекулятивным волатильным активом, поэтому их нельзя рассматривать как безопасный инструмент для сохранения накоплений.

Ранее в Минфине сообщали, что криптовалюты не будут признавать в качестве платежного средства.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»