Мобильные операторы опасаются убытков от поправок Яровой

22 января 19:55
Законопроект о хранении данных входит в так называемый антитеррористический пакет.

Мобильные операторы опасаются убытков от поправок Яровой
23.06.16 15:34    2317   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Согласно пакету антитеррористических поправок, авторами которого являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, операторы мобильной связи обязаны будут хранить содержание всех данных абонентов сотовой связи и пользователей интернета в течении полугода.

По оценкам экспертов «большой тройки» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») затраты, которые понесут сотовые операторы для создания центров обработки и хранения данных, значительно превысят прибыль компаний. Только разовые расходы МТС оценивает в 2,2 трлн рублей.

По информации Aeconomy, операторы сотовой связи должны будут хранить переговоры, переписку и любые файлы своих клиентов и по запросу спецслужб обязаны будут её предоставлять.

Законопроект может быть рассмотрен во втором и третьем чтениях в пятницу, 24 июня, на заключительном заседании Думы.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»