«Лаборатория Касперского» пожалуется в Еврокомиссию на Microsoft

28 января 17:04
Готовятся документы для обращения.

«Лаборатория Касперского» пожалуется в Еврокомиссию на Microsoft
12.12.16 8:37    1769   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

По сообщению представителя компании, «Лаборатория Касперского» намерена в течение месяца подготовить соответствующие документы и обратиться в Еврокомиссию с претензиями к компании Microsoft из-за злоупотреблений на рынке.

В «Лаборатории Касперского» считают, что Microsoft, создав определенную ситуацию на рынке, пользуясь своим доминирующим положением, является причиной того, что конкурентные производители, специализирующиеся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз, не могут в полной мере защитить пользователей, ограничивая их возможности выбора антивирусного программного обеспечения.

Ситуация такова, что в Microsoft значительно уменьшили сроки разработчикам защитных продуктов на обеспечение совместимости их решений перед официальным выпуском RTM-версий Windows 10. Раньше этот срок достигал более двух месяцев, когда были выпущены Windows 8 и Windows 7. Сейчас в несколько отведенных дней производители систем защиты не могут в полной мере обеспечить полную совместимость и эффективность в отражении всех кибератак и других угроз с первого дня, как стала доступна Windows 10.

Так же в «ЛК» считают», что в Microsoft не информируют клиента в случае несовместимости действующей версии антивирусного ПО с установленной Windows 10 и удаляют стороннее ПО, устанавливая Windows Defender без согласия пользователя.

Отметим, ФАС возбудила против Microsoft дело после обращения «Лаборатории Касперского» по причине злоупотребления американской корпорации доминирующем положением на рынке.
Все это привело к тому, что производители ПО стали нести финансовые убытки.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»