Хакеры получили до 8 лет лишения свободы

03 ноября 17:31
В России впервые хакерам был вынесен длительный срок заключения. Организованная группа хакеров была приговорена к заключению по факту похищения  25 млн руб.

Хакеры получили до 8 лет лишения свободы
14.04.16 7:53    1657   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Организованная группа хакеров из восьми человек занималась взломом банковских сайтов и похищением со счетов предпринимателей средств. В общей сложности хакеры похитили 25 млн. рублей. По решению Замоскворецкого районного суда, семь членов группы были приговорены к сроку от 5,5 до 8 лет в зависимости от суммы нанесённого ущерба согласно статье 159.6 УК РФ. часть 4. (мошенничество в сфере информационной безопасности и совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере. Ещё один член группы Артём Пальчевский приговорён к 8 годам общего режима заочно, поскольку приговорённый находится в бегах.

Группа хакеров осуществляла несанкционированный доступ к частным данным банковских сайтов, взламывали сайты и устанавливали на них вредоносный код, который позволял отслеживать движения денег и похищать средства со счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Группировка действовала на территории нескольких регионов и имела несколько своих структурных подразделений. Непосредственно взлом сайтов осуществлял Пальчевский. Свою деятельность он производил по месту жительства. После взлома сайтов, он внедрял в код программы, которые переадресовывали личные данные на сервер с программным обеспечением, разработчиком которого является Дмитрий Федотов, приговорённый к 7 годам. При доступе к банковскому сайту, компьютеры клиентов банка заражались и вирусом авторства Пальчевского и собирали необходимую информацию об используемом программном обеспечении и антивирусных программах. На основании этих данных, хакеры получали доступ к денежным средствам клиентов банков.

В арсенале группировки имелся обширный инструментарий сетевых псевдонимов и поддельных IT-адресов с модемов, зарегистрированных на подставных лиц.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»