Роботы человечеству не страшны

14 марта 10:57
Главное — разумный подход.

Роботы человечеству не страшны
21.04.16 8:22    1573   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Робототехника развивается стремительными темпами. Многие компании уже всерьёз задумываются о том, чтобы использовать роботов в производственных процессах. Причём большой вклад в развитие отрасли вносит софтверная компания Microsoft, которая ведёт работу над созданием программного обеспечения и искусственного интеллекта для роботов.

Стремление учёных как можно скорее запустить роботов в производство вызывает серьёзные опасения не только у людей, но и у ключевых представителей науки. Свои соображения по этому поводу не раз высказывали Элон Маск и физик Стивен Хокинг.

По мнению представителей компании, в ближайшие десятилетия людям не стоит опасаться роботов. Такое заявление сделал директор подразделения Microsoft Research Крис Бишоп. По его мнению, люди сильно переоценивают опасность робототехники, основываясь на фантастических кинолентах, в которых роботы часто выступают в роли главных героев. Одним из катализаторов негативного взгляда на искусственный интеллект является киносага «Терминатор», в которой главным злом является искусственный интеллект «Скайнет». По мнению Криса Бишопа, с такой позиции можно смотреть на многие вещи.

Разумеется, к выбору проектов для инвестирования робототехники стоит относиться более серьёзно, поскольку это может представлять опасность непосредственно для безопасности. Однако контроль над роботами всё равно остаётся в руках человека и в существует ещё множество вещей, с которыми искусственный интеллект справиться не сможет.

Так в Японии уже открылся в магазин, в котором весь рабочий персонал состоит из роботов, но пока это можно назвать единичным случаем. Хоть перспектива внедрения роботов в производство и выглядит привлекательной, на практике это потребует таких размеров финансирования, которые не окупятся спустя годы.

Однако существует и другая сторона медали, на которую указала компания Daimler AG. Немецкий гигант автомобилестроения отказался от использования автоматизированных конвейеров в пользу людей ввиду того, что роботы мыслят выполняют механизированные действия. Руководитель подразделения Mercedes-Benz отметил, что роботы способны выполнять только штатные задачи, но не могут обеспечить индивидуальный подход, например, роботы-сварщики уже не могут обеспечить необходимые варианты обработки швов для новых моделей автомобилей. Разумеется, полностью от использования роботов компания не откажется, но их количество сильно сократится.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений