Плоттеры

10 ноября 11:29
Плоттер – это устройство вывода на бумагу графической информации, работающее под управлением компьютера. Название устройства происходит от слова plot – чертить. Другое название этих устройств – графопостроители.

Плоттеры
24.07.17 20:22    1047  фото: Скриншот

Виды плоттеров

Плоттер – это устройство вывода на бумагу графической информации, работающее под управлением компьютера. Название устройства происходит от слова plot – чертить. Другое название этих устройств – графопостроители.

Первые плоттеры

Первые плоттеры принципиально отличались от существовавших тогда печатающих устройств, которые предназначались для отображения текстовой информации, и лишь очень ограниченно были пригодны для примитивной графики.

За основу был взят барабанный механизм подачи бумаги из рулона, только вместо алфавитно-цифрового вала и печатающих «молоточков», над барабаном с бумагой перемещалось перо, управляемое компьютером. Взаимное перемещение пера вдоль оси барабана и бумажной ленты поперек него давало две степени свободы, необходимые для создания двумерного изображения.

В современных графопостроителях этот способ формирования изображения тоже применяется, но вместе с ним широко используются и точечный способ печати, который впервые был реализован в матричных принтерах. Фактически, большинство этих устройств являются широкоформатными принтерами.

Типы плоттеров

Плоттеры классифицируются по нескольким признакам.

Способу позиционирования рабочей головки

По этому признаку устройства делятся на барабанные и планшетные. Барабанные повторяют компоновку первых моделей, описанную выше. У планшетных рабочий орган перемещается в двух направлениях над плоским листом бумаги.

Планшетные графопостроители обеспечивают более высокую точность позиционирования. Барабанные (рулонные) ценятся компактностью. Они занимают минимум места в помещении.

Способу формирования изображения

Есть два способа создания графического изображения – векторный и растровый. Векторные графопостроители рисуют шариковым пером или специальным грифелем в цанговом зажиме. Слово «рисуют» точно передает процесс. Перо или грифель перемещаются над бумагой, оставляя линию или «в холостую». Этот способ используется в CAD-системах для вывода чертежей и схем, представленных в цифровом виде. А еще векторный вывод подходит для режущих плоттеров, которые не рисуют, а прорезают контуры. Так создаются наклейки, информационные и рекламные вывески.

Растровая технология основана на представлении рисунка в виде двумерного массива точек. Над бумагой перемещается печатающая головка, которая наносит точки в соответствии с программой вывода. Изображение на таких устройствах создается последовательно, строка за строкой.

Способу переноса тонера

Есть много способов оставить след на бумаге. Это:

  • уже упоминавшиеся перо или грифель;
  • струйная печать;
  • лазерная печать;
  • прямой перенос на термобумагу;
  • термоперенос через промежуточную ленту.

Выбор принтера по этому параметру зависит от характера графики и от требований к качеству и цветности изображения.

Производители плоттеров

Плоттеры, как правило, изготавливают компании, занимающиеся производством принтеров и другой компьютерной периферии. Каждая имеет свои особенности и предпочтения в охвате потребителей печатающих устройств.

Hewlett-Packard

Известная компания, основанная в 1939 году. Выпускает плоттеры, использующие технологию термоструйной печати. Основную массу продукции составляют устройства с рулонной подачей бумаги и растровой полноцветной печатью. В устройствах компании используется многоканальная печать несколькими картриджами, что увеличивает точность передачи оттенков и глубину цвета. Производятся модели с шириной печати 620 – 1189 мм.

Canon

Компания работает с 1937 года. Производит плоттеры разного формата, включая настольные, с шириной печати 432 мм. Самая популярная серия моделей – imagePROGRAF.

Epson

Компания, прославившаяся своими матричными принтерами, часть которых используются до сих пор. Популярностью пользуются струйные цветные плоттеры серии Stylus и Stylus Pro. В устройствах используется многоканальная цветная печать с десятью и боле картриджами, автоматическая калибровка цветности, выравнивание печатающей головки и другие технологии, повышающие качество изображения.

Mimaki

Компания Mimaki выпускает печатающие и режущие плоттеры для рекламных фирм и типографий. Популярностью пользуются модели для изготовления малоформатных наклеек, рекламных постеров и автомобильной графики.

Любая задача, связанная с выводом на «твердый» носитель графической информации, решается при помощи плоттеров. Покупателю остается лишь определиться с требуемым ему применением и подобрать модель в соответствии с ним.

Статья подготовлена специалистами компании ООО «АНД-Системс».

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений