В России планируется ввести регулирование биометрических данных граждан

20 ноября 06:26
Правительство намерено поручить эту задачу Минкомсвязи.

В России планируется ввести регулирование биометрических данных граждан
03.02.18 18:22    1119   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

На министерство связи и массовых коммуникаций РФ может быть возложена задача по регулированию биометрических данных россиян с целью их удаленного распознания. Если соответствующий проект постановления правительства будет одобрен, то Минкомсвязи должно до 30 апреля этого года определить порядок сбора, хранения биометрических данных и их передачи в единой биометрической системе.

Согласно постановлению, министерство установит, как нужно сравнивать данные первичной идентификации с данными, полученными по запросу на оказание той или иной услуги. Ведомство должно также определить, насколько та и другая информация должна быть сопоставима, чтобы идентификация была признана успешной.

Ранее в качестве возможного оператора биометрической системы рассматривалась компания «Ростелеком», контрольный пакет акций которой принадлежит государству. По закону о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, который президент страны подписал в декабре прошлого года, оператор такой системы должен будет предоставлять силовым структурам по их запросам сведения о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений и терактов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия