Центробанк Великобритании изучает возможность запуска национальной криптовалюты

20 октября 21:50
Ведомство уже провело с этой целью переговоры с регуляторами других стран.

Центробанк Великобритании изучает возможность запуска национальной криптовалюты
03.01.18 12:43    1305   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Центральный банк Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии уже в этом году может выпустить в обращение национальную криптовалюту, привязанную к фунту стерлингов.

Возможности технологии блокчейн и перспективы проведения финансовых транзакций на ее основе изучает специальная исследовательская группа, созданная регулятором еще почти два года назад. Результаты ее изысканий должны быть представлены руководству банка в этом году.

По словам главы британского Центробанка Марка Карни, с его точки зрения наибольший интерес представляет базовая технология блокчейна, лежащая в основе криптовалютных операций. Он сообщил также, что возглавляемое им ведомство уже провело переговоры с другими регуляторами о перспективах внедрения национальных цифровых валют. Карни уверен, что технология распределенной сети может положительно повлиять на стабильность финансовой системы и повысить эффективность проведения платежей между банками.

Как уже сообщалось, в ближайшее время запустить национальную криптовалюту под названием El Petro готовится также правительство Венесуэлы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия