РАКИБ назвала самые удобные для добычи криптовалют регионы России

11 января 00:07
Майнинг выгоднее всего там, где дешевая электроэнергия, развиты ИТ и коммуникации.

РАКИБ назвала самые удобные для добычи криптовалют регионы России
12.11.17 14:45    1489   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российская ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) представила результаты исследования российских регионов на предмет их привлекательности для майнинга криптовалют. Аналитики ассоциации провели сравнение цен на электроэнергию в разных регионах, наличия свободных энергетических мощностей, уровень развития инфраструктуры транспорта, логистики и связи.

По словам главы РАКИБ Юрия Припачкина, лучшим регионом для добычи криптовалют оказался Красноярский край, где киловатт-час электроэнергии стоит всего 2 рубля 41 копейку. Правда, в соседних Иркутской области и Хакасии электричество еще дешевле, но эти регионы уступают по остальным критериям. Выгоднее всего размещать майнинговые фермы в Красноярске, Дивногорске и Железногорске, где развиты логистика и телекоммуникации.

Однако, несмотря на столь заманчивые условия, в Красноярском крае сейчас почти отсутствует добыча криптовалют. Большинство же майнинг-ферм находится центрах с развитыми информационными технологиями: Москве, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Свердловской, Томской и Челябинской областях, республике Татарстан. В перечень удобных для майнинга регионов вошли также Санкт-Петербург, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тульская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия