В Лондоне запущена блокчейн-верификация дипломов

16 апреля 12:52
Эта возможность поможет исключить подделку документов при поступлении на работу.

В Лондоне запущена блокчейн-верификация дипломов
29.01.18 13:31    969   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

В одном из учебных заведений Лондона запущена блокчейн-верификация дипломов выпускников. Такая возможность появилась у студентов курса риск-менеджмент, завершивших обучение в 2016 и 2017 году в Университетском колледже. В данном колледже по информации текущего года на обучении находятся 45 тысяч студентов из различных стран мира. В целом, новшество было внедрено благодаря пилотному проекту Центра блокчейн-технологий. Верификация дипломов происходит на базе Gradbase.

Для каждого студенческого диплома формируется отдельный QR-код. Этот код можно помещать в резюме или на страницу рабочих социальных сетей с той целью, чтобы работодатель мог проверить его подлинность. Для этой несложной процедуры потребуется лишь смартфон с функцией распознания QR-кода.

Новый проект в целом был воспринят положительно. Идея верификации дипломов с помощью технологии блокчейн заключается в том, чтобы исключить возможность подделки выпускных документов.

Напомним, что технология блокчейн лежит в основе криптовалюты. Здесь вы можете увидеть график динамики изменения курса Ethereum к американскому доллару.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия