Появится ли в России IP-телефония?

01 ноября 01:01
Своим мнением поделился создатель законопроекта о внедрении на территории страны IP-телефонии.

Появится ли в России IP-телефония?
28.10.14 6:23    1629   текст: Анна Репина  фото: 8353sms.ru

Споры о необходимости создания IP-телефонии на территории России ведутся не один день. Казалось бы, преимущества IP-телефонии очевидны: высокая скорость соединения, надежность и низкая стоимость звонков. Однако, по словам депутата от партии ЛДПР Ярослава Нилова, в настоящий момент внедрение IP-телефонии в России без изменения законодательной базы не представляется возможным, сообщает сайт http://dni.com.ua/.

В мае текущего года представители Минкомсвязи выступили с предложением внести изменения в действующие нормативно-правовые акты об изменении порядка пропуска трафика телефонными сетями и сетями передачи данных. Однако до настоящего времени на законодательном уровне не предусмотрена возможность создания легальной IP-телефонии в стране.

Депутат от политической партии ЛДПР Ярослав Нилов, один из инициаторов внесения изменений в действующее законодательство, сообщил, что в настоящее время ведется активное изучение правовой базы для внедрения IP-телефонии, по аналогии с европейскими государствами, как альтернативы фиксированной связи. Для этих целей необходимо будет предоставить зарубежным компаниям, работающим в сегменте IP-телефонии номерные емкости на территории России, что, к слову, на данный момент находится под запретом. Так, для получения номерной емкости иностранные компании должны зарегистрироваться в России, а также получить лицензию на осуществление услуг в сфере коммуникации. А предлагаемая законотворческая инициатива призвана упростить данный порядок, что, по сути, легализует IP-телефонию в стране.

Кроме того, Ярослав Нилов подчеркнул нецелесообразность использования в России дорогостоящей фиксированной телефонной связи, в то время как весь мир активно использует более дешевую альтернативу связи в виде IP-телефонии.