Полиция КНР активно разоблачает майнеров

02 марта 10:19
В стране идут аресты подозреваемых и конфискация компьютеров, использовавшихся для майнинга криптовалют.

Полиция КНР активно разоблачает майнеров
25.04.18 9:24    772   текст: Анна Безрукова  фото: INNOV.RU

В северной части Китая полицейские изъяли 600 компьютеров, с помощью которых осуществлялся майнинг биткоинов. Стражи порядка приступили к операции после получения сообщения от местной электрической сети о том, что в городе Тяньцзинь подозрительно высокий уровень потребления электроэнергии.

При проверках китайские полицейские задержали одного подозреваемого. Пять человек в настоящее время находятся под следствием. Среди конфискованных предметов, кроме компьютеров, оказались также мощные кондиционеры в количестве шести единиц.

Как заявили представители электросетевой компании, объёмы потребления электричества увеличились примерно на 30%. За последние несколько лет это самая крупная кража энергоресурсов, заявили в правоохранительных органах Китая.

Отметим, что майнинг криптовалют — процесс весьма энергоёмкий. Для этой процедуры нужны компьютеры с высокой производительностью. Так, для работы 600 изъятых компьютеров, как оценили сотрудники китайской полиции, требовалось несколько сотен тысяч юаней.

Напомним, инвестиции в криптовалюты в Китае противозаконны. Соответствующее постановление Народный банк страны вынес в сентябре 2017 года.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия