Первый раунд финансирования российского проекта Vostok завершен

24 декабря 16:40
Завершен первый инвестиционный раунд российского проекта Vostok.

Первый раунд финансирования российского проекта Vostok завершен
14.03.19 18:47    2368  фото: INNOV.RU

Завершен первый инвестиционный раунд российского проекта Vostok. Проект получил развитие после начала успешного проектного сотрудничества с такими крупными российскими организациями, как Внешэкономбанк, Сбербанк, Трансмашхолдинг и Госкорпорация Ростех. Главная цель Vostok – создание фундамента цифровой инфраструктуры для сертификации, регистрации и отслеживания данных, а также внедрение блокчейн-технологий в бизнес и госуправление. Инвесторы вложили $120 млн в рамках первого раунда финансирования, оценив весь проект в $600 млн. В начале 2019 года должен состояться следующий этап инвестирования.
Команда лондонской инвестиционной группы Dolfin (dolfin.com) выполняет координацию и структурирование сделки. В сотрудничестве с Vostok группа предложила уникальное решение для рынка блокчейн-проектов, рассказал Денис Наги, гендиректор Dolfin. Участие в первом инвестиционном раунде приняли инвесторы только с приоритетных для проектов рынков. Учитывалось желание не только вложить серьезные денежные средства, но и использовать опыт, предпринимательские и проектные ресурсы.
Инвесторы из России, Европы, Сингапура и Китая отдали должное внушительному потенциалу блокчейн-проекту. В ходе реализации своих программ отечественные, европейские и азиатские компании уже с будущего года намерены активно применять решения Vostok. Инвесторы берут во внимание, что универсальное блокчейн-решение Vostok востребовано госинститутами, крупными корпорациями и создает возможности для масштабного интегрирования.
Основатель и генеральный директор Vostok Александр Иванов пояснил: проект Vostok (vostok.io) может стать основой для инфраструктуры цифровой экономики, поскольку находится на границах прорывных технологий – промышленного интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта и распределенного реестра.