Opera защитит смартфоны пользователей от майнинга

03 ноября 02:02
Встроенные коды майнеров на сайтах создают достаточно большие сложности загрузки процессора как на компьютере, так и в смартфоне.

Opera защитит смартфоны пользователей от майнинга
24.01.18 11:14    858   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Скрытый майнинг стал реальной большой проблемой не только для пользователей компьютеров, но и для обладателей смартфонов. Когда происходит посещение того или иного сайта, не сразу понятно, почему ваше устройство начинает сильно тормозиться при выполнении своих обычных функций. Виной тому – скрытый код, который при открытии начинает использовать ваш процессор для майнинга без какого-либо разрешения владельца. В этот момент пользователь, как правило, не знает, что процессор устройства на 100% уже загружен деятельностью для майнинга.

Однако, на подобные ухищрения уже найдены способы. Например, специалисты Opera разработали встроенную в браузер защиту от подобных вещей. Это решение разработано для владельцев компьютеров. Теперь  Opera предлагает решение и для смартфонов. Нововведение уже есть в Opera Mini и Opera на Android. В меню настроек нужно всего лишь активировать ad blocker, после чего функция начнет работу по умолчанию.

По подсчетам специалистов компании во всем мире из-за проделок майнеров порядка миллирада устройств работает медленнее, чем нужно. Перегрузка для устройства не просто не желательна: она вредна. Зафиксированы случаи, что от перегруза происходит нагревание устройства. Это может привести даже к взрыву некоторых элементов или их деформации.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений