На президентских выборах в России будет применена технология блокчейн

18 января 16:14
Известно, что для реализации данного блокчейн-проекта привлечена команда 2chain.

На президентских выборах в России будет применена технология блокчейн
05.03.18 15:09    1001   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

По сообщению ВЦИОМ, в ходе президентских выборов в РФ будут применены элементы технологии блокчейн. В частности, планируется реализовывать данные элементы при проведении exit-полов. Вся информация, которая будет получены в результате опросов избирателей на выходе, будет сохранена благодаря технологии распределенного реестра.

Для полученной информации будет создано специальное блокчейн-хранилище, куда она будет непосредственно поступать. В этом хранилище все данные защищены от хакерских атак, а также вероятности их фальсификации. Транспарентность таких данных, ровно как и агрегация будет значительно упрощена.

Известно, что для реализации данного блокчейн-проекта привлечена команда 2chain. Эта команда имеет опыт работы в сфере смарт-технологий, а также ICO-маркетинге. Известно, что на тему применения блокчейна в процедуре выборов положительно высказывался глава «Сбербанк-Технологий» Андрей Хлызов. Он предлагает начать внедрять блокчейн сначала на муниципальных выборах, а затем – на президентских. По его мнению, это достаточно актуальная тема именно в России. Такое же мнение разделяет представитель CEO блокчейн-проекта Chronobank Сергей Сергиенко. В самом ЦИК не отрицают, что технология действительно в будущем будет интегрирована в процесс выборов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия