Эксперты: Биткоин упал из-за фьючерсов

13 декабря 21:15
Такого мнения придерживаются некоторые аналитики из США.

Эксперты: Биткоин упал из-за фьючерсов
08.05.18 11:05    1176   текст: Анна Безрукова  фото: INNOV.RU

Эксперты Федерального резервного банка (ФРС) Сан-Франциско полагают, что причиной падения криптовалют стал запуск фьючерсов на биткоин на ряде торговых площадок в Америке. Эта информация указывается в исследовании, авторами которого выступили три аналитика ФРС. Также к работе был привлечён профессор Стэнфорда.

Эксперты считают, что резкий взлёт и последующее падение биткоина, которое происходило на фоне запуска фьючерсов, повлиял на развитие «пузыря» на американском рынке недвижимости в 2000-х годах. Авторы исследования утверждают, что из-за того, что были введены производных финансовые продукты, связанные с биткоином, пострадал рынок жилья.

Напомним, в конце прошлого года биржами Cboe и CME Group были представлены фьючерсы на биткоин, на что было получено согласие соответствующей комиссии (CFTC). Приблизительно в этот же период стоимость биткоина достигла рекордной отметки в 20 тысяч долларов. При этом на протяжении всего года наблюдался рост стоимости этой цифровой валюты.

Однако уже на первой неделе февраля, в конце, стоимость биткоина упала до отметки в шесть тысяч долларов. Авторы доклада ФРС уверяют, ссылаясь на собственные расчёты, что бурный рост биткоина и его падение после выпуска фьючерсов на CME сходится с ценовой динамикой, описанной в теории финансов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия