Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету в общественных местах

01 июня 22:05
Об этом говорится в документе на сайте кабинета министров.

Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету в общественных местах
08.08.14 10:34    1211   текст: Ирина Клячина  фото: lenta.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах. Об этом сообщается в документе на сайте кабинета министров.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 758 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Теперь согласно документу, идентификацию пользователя должен производить оператор связи.
Для выхода в интернет через Wi-Fi пользователю необходимо будет предоставить фамилию, имя, отчество, которые должны подтверждаться документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, будет определяться уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.
Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.