Для таксистов введут систему контроля усталости

27 ноября 00:43
Система предупредит водителя о том, что нужно сделать перерыв в работе.

Для таксистов введут систему контроля усталости
17.03.17 8:08    1233   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Пассажиров, воспользовавшихся сервисом заказа такси «Яндекс.Такси» хотят обезопасить в поездке. Компания «Яндекс» намерена внедрить систему проверки уровня усталости водителей сервиса «Яндекс.Такси». Об этом пишет » Ъ«, ссылаясь на информацию от компании.

Система оповещения состоит из браслета, который водитель перед рейсом будет надевать на руку, а также датчиков и блоков, установленных на автомобиле. В том случае, когда браслет определит степень усталости водителя, не позволяющую ему управлять автомобилям в целях безопасности, он издаст световой и звуковой сигналы, и напомнит водителю об отдыхе. Степень усталости водителя определяет электрокожное сопротивление, указывающее на потерю концентрации и переключение внимания человека, сидящего за рулем. Кроме того, система, обнаружив усталость водителя, может ограничить прием заказов.

Как отмечает гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян, инвестиции в данный проект составят около $10 млн. Чтобы разработать и внедрить систему применительно к такси будет приглашена компания «Нейроком», которая имеет опыт разработки подобных проектов, уже внедрив подобную систему для РЖД.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»