Что делать при незаконном увольнении

10 февраля 05:48
Экономический кризис в реалиях кадрового рынка IT-отрасли

Что делать при незаконном увольнении
11.11.15 17:00    1190  фото: INNOV.RU

Экономический кризис не обошёл стороной и IT-сектор. Согласно статистике кадровых сайтов, количество вакансий в IT-секторе в 2015 году увеличилось на 60-70% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Стараясь оптимизировать затраты, компании сокращают свой штат, причём делают это не всегда законными способами.

Согласно результатам социальных опросов, проведённых несколькими сайтами, 30% уволенных сотрудников сталкиваются с противоправными действиями со стороны работодателей. Как правило, людей отправляют в отпуск за свой счёт, или создают условия, при которых работник уходит по собственному желанию. Такая ситуация характерна для всех кризисных периодов. По закону, при увольнении работодатель, должен уведомить работника в письменной форме, а также выплатить материальную компенсацию, либо предложить другую вакантную должность. Если имеет место незаконное увольнение, восстановление на работе возможно путём обращения в суд или трудовую инспекцию. Российский IT-сектор кадрового рынка имеет собственную специфику, и поэтому сотрудники компаний стараются отстаивать свои права. Вадим Калюжный, юрист эксперт портала ТопЮрист.ру рассказал о незаконном увольнении http://topurist.ru/article/53736-nezakonnoe-uvolnenie.html и о простых возможностях восстановления на работе.

При незаконном увольнении необходимо собрать документы, доказывающие факт работы в организации. В качестве доказательств могут использоваться организационные документы, рабочие пропуска, корпоративная SIM-карты, и другие идентификаторы, выдаваемые при работе. Также важным является факт документального оформления, был ли заключён трудовой договор. В каждом из вариантов может потребоваться консультация юриста.

При положительном решении суда, в трудовую книжку заносится дополнительная запись о том, что сотрудник может продолжать работу на оговоренном предприятии.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия