Банк Дубаи внедрил блокчейн-технологии для борьбы с подделками чеков

22 сентября 23:41
Проект получил название Cheque Chain, что означает «Цепочка Чеков».

Банк Дубаи внедрил блокчейн-технологии для борьбы с подделками чеков
24.04.18 10:29    867   текст: Анна Безрукова  фото: скриншот, Яндекс.Картинки

Один из самых крупных банков Объединённых Арабских Эмиратов, города Дубаи, Emirates NBD, анонсировал внедрение в свою деятельность блокчейн-проекта «Цепочка Чеков». Цель проекта — пресечь различные виды мошенничества, связанные с подделками чеков.

Также одно из самых больших кредитных учреждений ОАЭ Emirates NBD решилось пойти на такой шаг для повышения качества стандартов безопасности. В перспективе, это окажет положительное влияние на весь банковский сектор государства, считают руководители банка.

По словам операционного директора банка Абдуллы Кассема, в Emirates NBD стермятся изучить коммерческий потенциал этой инновационной технологии. Пилотное тестирование прошло успешно, заявил он. После этого сразу приняли решение запустить Cheque Chain для клиентов финансовой организации по всей стране. Банк стал перввм, кто предложит подобную услугу в регионе.

Как подчеркнул Кассем, главной целью проекта Cheque Chain является уменьшение мошенничества, связанного с чеками. Технология позволяет генерировать уникальный QR-код для любого банковского чека. Все изменения записей по документу будут регистрироваться на блокчейне. В результате, банку не составит труда установить подлинность чека. Также значительно усилится контроль за проводимыми операциями.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия