Apple добилась запрета на логотип «груша»

15 ноября 18:40
Логотип Pear Technologies будто бы похож на торговый знак Apple.

Apple добилась запрета на логотип «груша»
28.04.17 10:20    773   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

Юристы корпорации Apple добились положительного решения по своему требованию о запрете использования изображения груши на логотипе компании Pear Technologies, которая занимается разработкой программного обеспечения и сервисов для цифровой картографии.

Небольшая европейская компания Pear Technologies хотела зарегистрировать в Ведомстве по интеллектуальной собственности Европейского союза торговую марку с логотипом груши в феврале 2014 года. Однако уже в ноябре юристы компании из Купертино оспорили дизайнерские намерения Pear Technologies. Они утверждали, несмотря на то, что груша и яблоко — разные фрукты, все равно изображение логотипа Pear Technologies уж очень похоже на торговый знак компании Apple.

Эксперты долго обсуждали и сравнивали два логотипа: черенки и листочки, их расположение на изображениях. В итоге апелляционный совет EUIPO принял решение в пользу Apple и не разрешил использовать изображение груши на логотипе компании Pear Technologies. Таким образом, корпорация Apple еще раз доказала, что является монополистом в праве на изображение фруктов на логотипах.