Выбор китайского смартфона

08 ноября 07:29
Как не ошибиться в выборе китайского смартфона, на что обратить внимание. Подробности в кратком обзоре.

Выбор китайского смартфона
10.12.14 13:00    2058  фото: it-divizion.ru

Ежегодно китайские производители выпускают огромное количество различных моделей смартфонов, отличающихся своими техническими характеристиками. Нередко в столь широком ассортименте встречается откровенный ширпотреб, неспособный прослужить своему хозяину и года. В связи с этим мы попытаемся выяснить, на что в первую очередь необходимо обратить внимание при выборе китайского смартфона, чтобы не попасть врасплох. 

Как правило, большинство некачественных мобильных устройств  производятся малоизвестными фирмами. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем Вам обратить внимание на бренды с положительной репутацией. К ним относятся компании Lenovo, Huawei, Meizu, Xiaomi, ZTE, Cubot, Jiayu, THL и ZOPO. 

Дисплей

Выбирая китайский смартфон, первым делом обратите внимание на его дисплей. Для экранов производители обычно используют IPS и TFT матрицы, являющиеся полной противоположностью друг другу. Мы рекомендуем остановиться на первом варианте, так как он превосходит TFT-матрицы по всем характеристикам. Не стоит также забывать о разрешении дисплея, ведь именно от него зависит четкость изображения. Наиболее актуальным вариантом станет разрешение 1280х720 точек с плотностью пикселей 320PPI и выше. 

Зачастую экраны в качественных аппаратах выполняются по технологии OGS, исключающей наличие воздушной прослойки между стеклом и матрицей. Благодаря этому изображение будет выглядеть более ярким и насыщенным. Последней и самой важной характеристикой является наличие защитного покрытия GorillaGlass, устойчивого к ударам и механическим повреждениям. Этот, казалось бы дорогой набор можно найти в относительно недорогом смартфоне Jiayu S2.

Аппаратная начинка

Практически все китайские производители используют процессоры MTK, для которых характерна высокая производительность и относительно низкая стоимость. В более дорогих вариантах можно встретить чипы Qualcomm, Exynos и NvidiaTegra, отличающиеся сбалансированным соотношением энергосбережения и производительности. Одним из наилучших мобильных процессоров считается Qualcomm Snapdragon 800 (Krait 400), отлично справляющийся с требовательными играми и приложениями. 

Все мобильные процессоры функционируют в паре с видеоускорителями. Бюджетные модели, использующие современные чипы MTK6582 и MTK6592, оснащаются графическими ускорителями Mali-400 MP2 и Mali-450 MP4 (значение после MP указывает на число ядер). В более дорогих устройствах процессоры Qualcomm Snapdragon работают в паре с Adreno 320-330. С такой начинкой у Вашего смартфона не возникнет проблем с производительностью на ближайшие пару лет. 

Еще одной немаловажной характеристикой является объем оперативной памяти, непосредственно влияющей на быстроту и плавность работы Вашего будущего устройства. Наиболее удачным вариантом для современных смартфонов является объем ОЗУ 2-3 ГБ.

Аккумулятор 

Последней по списку, но не по значению является емкость аккумулятора, от которой будет зависеть продолжительность работы мобильного устройства. Наиболее практичным вариантом является батарея емкостью 2400мАч, которая обеспечит работу гаджета на весь день и никак не отразится на его толщине и весе. 

Ежегодно китайские смартфоны стремительно развиваются, превосходя своих предшественников по всем параметрам. Соответственно, покупатели всегда смогут найти качественные мобильные устройства по доступной цене.

 

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений