Специалисты Фонда Цифровых Платформ представили Концепцию Цифровой Экономики

13 сентября 13:49
Пошаговая инструкция поможет Правительству найти путь для вывода нашей страны из кризиса.

Специалисты Фонда Цифровых Платформ представили Концепцию Цифровой Экономики
28.05.17 1:03    1307   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

Специалисты Фонда Цифровых Платформ представили Концепцию Цифровой Экономики. Пошаговая инструкция, которая накануне была размещена в сети, поможет правительству найти путь для вывода нашей страны из кризиса.

Отмечается, что часть документа под названием «Концепция Цифровой Экономики Российской Федерации» уже передана ряду участников, которые входят в состав межведомственной рабочей группы, участвующих в форуме ЦИПР. Сейчас с этим документом работают представители государственных структур, ведомств и государственных корпораций, которые должны будут сделать вывод по поводу эффективности и целесообразности этого документа.

Представители Фонда Цифровых Платформ обращают внимание на то, что проект программы, который не так давно был представлен правительством нашей страны, приписывает России роль пассивного потребителя на мировом IT-рынке, что совершенно неправильно. По словам экспертов, уже сейчас необходимо сделать всё возможное для того, чтобы мобилизовать существующий потенциал России и вывести страну на позицию поставщика главного актива, а именно Экосистемы Цифровых Платформ (ЭЦП).

Стоит отметить, что в послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин помимо всего прочего сформулировал поручение правительству страны разработать и утвердить программу «Цифровая экономика». При этом внимание было обращено на то, чтобы программа обязательно предусматривала бы все необходимые меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития и интеграции цифровой экономики.

По словам специалистов, руководствуясь именно этим поручением и была создана независимая экспертная группа, в результате работы которой был создан один из вариантов Концепции Цифровой Экономики РФ. Члены группы отмечают, что разработанная ими концепция является первым документом, который был создан максимально открыто и прозрачно, специалистами совершенно разных сфер.

К слову, лидер экспертной группы — со-основатель Фонда Цифровых Платформ Владимир Румянцев. В состав группы также вошли Сергей Чернышев, Александр Горбачев, Айрат Гиниятуллин, Вероника Альбицкая. Полный текст концепции будет доступен на сайте dpfund.ru

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия