Смартфоны на базе Android могут передавать фотографии без уведомления владельца

01 октября 09:38
Android не предъявляет требований к минимальному размеру значков-уведомлений, в т.ч. и тех, которые свидетельствуют о работе камеры.

Смартфоны на базе Android могут передавать фотографии без уведомления владельца
27.05.14 9:46    1427   текст: Ирина Клячина  фото: greenbox.com.ua

Бывший сотрудник Google Шимон Сидор обнаружил опасность, которая исходит из операционной системы Android.

При определенных условиях случайно установленное на устройство вредоносное приложение позволяет брать под контроль камеру Android и злоумышленники могут не просто воспользоваться фотографиями с устройства, но и удаленно управлять его камерой. Проблема возникает от того, что Android не предъявляет требований к минимальному размеру значков-уведомлений, в том числе и тех, что свидетельствуют о работе камеры. Таким образом, их можно сделать величиной в один пиксель, тем самым скрыв от глаз пользователя.

Шимон Сидор рекомендует быть осторожным с установкой неизвестных приложений и внимательно смотреть за работой камеры. Чтобы гарантировать безопасность своего девайса, необходимо применять гугл-аутентификацию в 2 ступени, отключить на смартфоне возможность удаленной загрузки и установки программ. Все ненужные приложения, работающие с камерой, инженер рекомендует удалить.