Разработана батарея со сроком службы 20 лет

03 марта 05:07
Учёные Сингапура разработали литий-ионные аккумуляторы нового поколения, которые могут работать до 20 лет.

Разработана батарея со сроком службы 20 лет
14.10.14 15:58    1384   текст: Ирина Зет  фото: greenevolution.ru

Мощность новой батареи в 10 раз выше обычных аккумуляторов. Такую разработку презентовали исследователи Наньйнского технологического университета, расположенного в Сингапуре. По словам исследователей, батарея нового поколения сможет функционировать более, чем 20 лет, но самым примечательным в ней является вовсе не это. Новинка способна заряжаться до уровня 70% всего за 2 минуты. Такой показатель тоже является рекордным.

По мнению учёных, новые батареи окажут сильное воздействие на промышленность, поскольку позволят решить глобальную проблему электрификации портативных приборов и транспортных средств. Срок действия новых батарей практически неограничен, что важно для потребителей. Кроме того, длительная эксплуатация таких устройств позволит сократить число выбрасываемых литий-ионных аккумуляторов, что положительно отразится на экологии за счёт сокращения токсичных отходов.

Новые аккумуляторы появятся на рынке через два года. В последние годы было сделано множество разработок среди аккумуляторов, но большинство из них направлены на повышение энергоёмкости и сокращение времени зарядки батарей.