На устройствах с Android появился неудаляемый вирус

09 ноября 07:09
Распространение вируса происходит через приложения.

На устройствах с Android появился неудаляемый вирус
09.11.15 11:01    1073   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

По сообщению аналитиков компании Lookout, которая занимается цифровой безопасностью, на Android появился троян, который нельзя удалить заводским сбросом.

Распространение вируса происходит через приложения, которые размещены в сторонних магазинах приложений Android. Приложения замаскированы под клиентов популярных соцсетей или игры.

Сообщается, что поначалу вирус не дает о себе знать, так как приложения будут работать как обычные версии, однако телефон будет заражен трояном. Уже удалось обнаружить около 20 тыс. вредоносных приложений, которые поделены на три «семейства»: Shedun, Shuanet и ShiftyBug. Отмечается, что в Google Play ни одно из этих приложений замечено не было.

Аналитики сообщают, что те кто все таки сумели подхватить вирус, будут вынуждены купить новый аппарат.

После заражения вирусом, устройство начинает показывать рекламу, которую невозможно отключить, а затем вирус уничтожает ключевые механизмы защиты Android. Заражение ведет к доступу паролей и прочей приватной информации.

Правда говорится только о сбросе до заводских настроек, поэтому способы «излечить» устройство все же есть, утверждают эксперты компании.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений