На рынке появятся ёмкостные SSD-накопители

08 февраля 02:13
Ёмкость устройств составит от 1 до 6 Тб.

На рынке появятся ёмкостные SSD-накопители
12.05.15 16:02    1679   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Для расширения памяти на компьютерах и ноутбуках используют внешние жесткие диски. Ранее для этой цел использовали HDD-накопители, объём которых может достигать 10 Тб, но их постепенно вытесняют SSD-диски.

Для SSD-дисков характерна более высокая скорость считывания, но их распространение сдерживается из-за более высокой цены и низкого объёма в сравнении с HDD. Компания Fixstars собирается исправить это положение и уже в июле обещает выпустить на рынок SSD-накопители, ёмкостью до 6 Тб.

Согласно заявлению японского производителя, устройство станет самым ёмким в сегменте 2,5-дюймовых SSD-накопителей. Модели 1000M и 3000M будут оснащены чипами памяти 19-нм и получат интерфейс 6Gbps, ёмкостью 1 и 3 Тб соответственно. Стоимость модели ёмкостью 1 Тб составит $820, цена остальных моделей пока держится в секрете.

Больше всего внимания привлечёт к себе модель 6000M,, поскольку в ней используются чипы 15 нм, обеспечивающие скорость считывания и записи 540 и 520 Мб/секунду.

Стоимость SSD-накопителей на рынке постепенно будет снижаться. Стоит учитывать, что выход подобных новинок влечёт за собой снижение на более старые модели. По мнению аналитиков, существуют предпосылки к тому, что через несколько лет HDD-накопители полностью выйдут из обихода.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений