Мобильные приложения идут на смену онлайн-банкингу

13 июня 16:57
Их пользователи в ряде стран составляют уже половину всех клиентов банков.

Мобильные приложения идут на смену онлайн-банкингу
04.03.18 16:41    1084   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Мобильные приложения в качестве инструмента пользования банковскими услугами начинают вытеснять онлайн-банкинг. По данным исследования Juniper Research, за прошедший год в мире стало на 14 процентов больше пользователей мобильного банкинга, тогда как онлайн-банкинга — лишь на 6 процентов.

Ожидается, что в этом году количество людей, получивших доступ к услугам банков через смартфоны, планшеты или smart-часы, вырастет еще на 10 процентов и обгонит число пользователей интернет-банкинга. В таких странах, как Индия и Китай, пользователи мобильных банковских услуг уже составляют половину всех клиентов банков.

Juniper также оценил ведущие банки разных стран мира по уровню внедрения передовых технологий в рамках индекса готовности к цифровой трансформации. Лидеры этого рейтинга уже сейчас предлагают широкий спектр цифровых сервисов и вкладывают средства в быстрое развитие технологий. Из российских банков вплотную приблизиться к группе лидеров удалось лишь Сбербанку, но и он пока находится в роли «догоняющего». К перспективным направлениям развития цифровых банковских технологий относятся, например, чатботы, массовое внедрение которых позволит к 2022 году снизить затраты на обслуживание клиентов на 4,5 миллиарда долларов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия