Корпорация Google может взломать 74% Android-устройств

20 ноября 10:53
Она станет это делать по требованию американской прокуратуры.

Корпорация Google может взломать 74% Android-устройств
24.11.15 19:31    1406   текст: Андрей Шульга  фото: INNOV.RU

Компания Google имеет возможность обходить пароли пользователей гаджетов, работающих на базе Android младше пятой версии. Окружной прокурор Нью-Йорка дал право сотрудникам Google предоставлять следствию по их запросам все необходимые данные. Информация об этом распространяется изданием The Next Web.

Американские спецслужбы в любой момент могут потребовать у корпорации предоставить им пароль от любого смартфона или планшета любого пользователя. Специалисты Google дистанционно проникнут в гаджет и извлекут пароль защиты.

Старые версии, которые ниже Android 5.0, установлены на 74,1% гаджетов. Это означает, что почти все устройства на базе Android уязвимы для взлома. Те пользователи, которые имеют смартфоны с новыми версиями — Android 5.0 и выше, могут защититься от «атаки». Эти версии операционной системы защищены полным шифрованием диска, т.е. внутренняя память находится под замком.

Однако по умолчанию защита не активирована. Пользователю необходимо зайти в «Настройки» и самому вручную включить защиту. Отметим, что владельцам гаждетов от Apple, на которых установлен iOS 8, волноваться не надо. Функция шифрования внутренней памяти активирована по умолчанию.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений