Android назвали самой надёжной операционной системой

23 октября 20:05
Такой вывод сделали аналитики издания Crittercism в своём последнем отчёте, основанном на анализе надёжности миллиарда мобильных устройств.

Android назвали самой надёжной операционной системой
03.04.14 18:20    2347   текст: Алексей Курицын  фото: itpro.co.uk

И самое главное, последняя версия операционной системы Android 4.4 KitKat опередила по показателям своего основного конкурента — ОС iOS 7.1.

Специалисты исследовали 2582 устройства от 691 телекоммуникационного оператора, и 106 версий сборок операционной системы, что в сумме составляет порядка 100 млн. комбинаций. Кроме того, были изучены данные миллиарда пользователей с различными приложениями.

Аналитики отметили, что с каждой новой версией надёжность Android и iOS постоянно повышается. Если сравнивать приложения для старых версий операционной системы Apple, то можно заметить, что ошибки в приложениях появлялись в 2,5% случав, у iOS 7 показатель снизился до 2,1%. В тоже время, у Android 2,3 появившейся в 2010 году приложения «выпадали» всего в 1,7% случаев.

Помимо версии системы, стабильность работы приложений зависит и от параметров устройств, на которых они установлены. Так самым надёжным устройством аналитики назвали Samsung Galaxy S4, где количество ошибок составляет всего 0,9% случаев, а самым нестабильным стал первый iPad (2,6%).

Из приложений наименее надёжными считаются игры, с показателями сбоя 4,4% случаев. Аналитики отметили, что стабильность их работы снижается по мере использования планшета. При этом на андроид игры скачать бесплатно можно из разных мест, в то время, как для других систем всё организовано по-другому. Самыми стабильными приложениями были названы бизнес-приложения (0,4% случаев).

iOS 7.01 разочаровала многих пользователей количеством своих ошибок. Результаты данного исследования стали неожиданными даже для аналитиков.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений