Сибирская ИТ-неделя на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

27 февраля 12:39


Насыщенная программа с мастер-классами, лекциями и интерактивами продлится до 24 февраля на стенде Новосибирской области.


«Посетители экспозиции могут ознакомиться с функционалом цифрового пресс-секретаря регионального Минцифры, проверить его в деле – дать ему задание по созданию текстов ИТ-тематики. Также все желающие смогут протестировать новосибирский фудтех-сервис, аналогов которому в мире нет, и при помощи искусственного интеллекта в считанные секунды сгенерировать свой уникальный рецепт блюда», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Новосибирская область ждёт на своём стенде не только молодёжь, но и старшее поколение.  Для них экспертами Минцифры организованы мастер-классы по основам работы со смартфоном и порталом Госуслуг: как зарегистрироваться на портале и эффективно использовать все его возможности, как оплачивать коммунальные услуги онлайн, как подать жалобу в любое ведомство, защитить свой профиль.
На площадке кинозала Wink 20 и 23 февраля организован показ фильма «Земля глазами Юрия Гагарина», созданный новосибирскими ИТ-специалистами при помощи технологий VR. Над фильмом работали не только сценаристы и режиссёры, но и программисты, дизайнеры. Фильм не снят, а синтезирован средствами создания виртуальной реальности. Были использованы подтвержденные факты полета первого космонавта, реальная траектория корабля Восток-1 и фактические данные о времени полета, отрывки переговоров Юрия Гагарина.
23 и 24 февраля на стенде региона будет действовать акция «Передай привет». Посетители выставки смогут передать приветы с ВДНХ своим друзьям и близким, направив им открытки с достопримечательностями Новосибирской области.
Международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента РФ. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова.