Нелегальный майнинг в России станет уголовно наказуемым

11 января 13:32
Соответствующее заявление было сделано заместителем министра финансов.

Нелегальный майнинг в России станет уголовно наказуемым
23.01.18 11:02    1010   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Министерство финансов достаточно серьезно настроено по отношению к криптовалюте. Уже сейчас со слов заместителя министра финансов Алексея Моисеева стало известно о готовящейся ответственности за майнинг. А именно в готовящемся законопроекте позиция создания криптовалюты с целью осуществления взаиморасчетов станет уголовно наказуемой.

Также заместитель министра финансов подчеркнул, что ответственности в новом законопроекте будет достаточно. В основном, она носит административный характер. Уголовная ответственность будет возникать только тогда, когда кто-то будет специально образовывать криптовалюту. Также уголовно наказуемыми станут действия по организации финансовых пирамид. Как правило, создатели преследуют цель неуплаты налогов.

Большой вопрос в связи с этим в буквальном смысле слова повис над домашними майнерами. О них на данный момент пока никто не говорит. Поэтому не понятно, будут ли они попадать под данный вид ответственности. Также не понятно, кто и как будет контролировать их деятельность. Ведь большинство майнеров осуществляют этот процесс, находясь в собственной квартире.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия